新昌律师 > 经济犯罪 > 挪用公款是否构成刑事责任?

挪用公款是否构成刑事责任?

  公司公款归公司所有,公司员工不得私自挪用公司资金,否则将承担一定的法律责任。如果给公司造成损失,必须赔偿。那么,私自挪用公司公款是否要承担刑事责任?

  一、私自挪用公司公款是否构成刑事责任

  私自挪用公司公款的,数额达到较大,超过三个月未还的,或者用于营利活动的,就构成挪用资金罪。

  《中华人民共和国刑法》

  第二百七十二条 【挪用资金罪】公司、企业或者其他单位的工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,数额较大、超过三个月未还的,或者虽未超过三个月,但数额较大、进行营利活动的,或者进行非法活动的,处三年以下有期徒刑或者拘役;挪用本单位资金数额巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑;数额特别巨大的,处七年以上有期徒刑。

  【挪用公款罪】国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十四条的规定定罪处罚。

  有第一款行为,在提起公诉前将挪用的资金退还的,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以减轻或者免除处罚。

  二、挪用资金罪的数额怎么确定

  行为人挪用资金数额的大小,是影响刑事责任轻重、有无的重要情节。计算行为人挪用资金的数额,主要注意以下问题:

  1、对挪用正在生成或支付利息的本单位资金的,在挪用期间内,给单位造成的利息损失,应予追缴,但不能计入挪用资金的数额。

  2、挪用本单位资金进行营利活动或非法活动的,所获取的利息、收益或违法所得,应当追缴,但不能计入挪用资金的数额。

  3、在多次挪用本单位资金的情况下,挪用数额按下列方法计算:多次挪用不还的,挪用数额累计计算;以后次挪用的资金归还前次挪用的资金的,挪用的数额以案发时未还的实际数额认定。

  4、多次挪用本单位资金,其中有的用于非法活动,有的用于营利活动,有的用于个人生活或挥霍。应当首先按挪用的三种类型:即“超期未还型”、“营利活动型”、“非法活动型”,分别计算其数额。已还的,以及用于个人生活或挥霍的尚不足三个月的应扣除。如果其中有一种达到相应的标准,就以本罪论处;三种数额均未达到相应数额标准,但相加后达到“数额较大”标准,也应以本罪论;三种数额均未到达相应数额标准的,相加后仍低于“数额较大”标准的,不应以犯罪论处。即便数额已超过“非法活动型”挪用资金罪的起点数额,也是如此。

  通过以上分析,我们可以了解到,根据《刑法》的规定,公司员工利用职务上的便利,挪用自己的资金归个人使用或者借给他人使用,数额较大,三个月以上不归还或者用于营利活动的,构成挪用资金罪,应当承担刑事责任。如果大家对网站内容还有疑问的话可以咨询网站律师解答。

关键词:

返回顶部

咨询电话 13967596277
联系邮箱 panchunlei@winteam500.com
联系我们联系律师